Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Алтайский край: На алтайском рыбном предприятии сняли ограничения по ботриоцефалезу

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: На алтайском рыбном предприятии сняли ограничения по ботриоцефалезу

Управление ветеринарии Алтайского края сообщило, что осенью прошлого года на территории прудов по выращиванию и зимовке рыбы в "Агрофирма Маяк" были установлены ограничительные мероприятия, разработан план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации ботриоцефалеза рыб.

Был запрещен вывоз рыбопосадочного материала в благополучные водоемы, прудовые и садковые хозяйства, проведена лечебная и профилактическая дегельминтизация. Осуществлялись рыбоводно-мелиоративные мероприятия, предусмотренные соответствующими нормативными документами.

"В связи с выполнением плана мероприятий, отсутствием в течение года выявления инвазированных ботриоцефалиусами рыб ограничительные мероприятия по данному заболеванию отменены", - говорится в сообщении.

Справка

Ботриоцефалез – гельминтозное заболевание рыб, характеризующееся поражением кишечника. Вызывается ленточным гельминтом Bothriocephalus acheilognathi. Болеют карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом и другие, но наиболее восприимчивы мальки карпа, сазана и белого амура, зараженность которых достигает 80–100%.

У больных рыб отмечается анемичность жабр, вялость при движении, брюшко подтянуто или вздуто, спинка заострена, глаза, запавшие в орбиты.

Для человека паразитарное заболевание не представляет опасности.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)