Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

АлтайНИРО провел мониторинговые исследования в весенне-нерестовый период на реке Обь

Фильтры

Регион

Новости

АлтайНИРО провел мониторинговые исследования в весенне-нерестовый период на реке Обь

Специалисты Алтайского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АлтайНИРО) с 16 апреля по 15 мая 2020 года провели мониторинговые исследования и сбор биологического материала по весенне-нерестующим видам рыб на реке Обь в границах Каменского района Алтайского края.

На фоне высоких, по отношению к среднемноголетним значениям, температур воздуха (от 21 до 35 С) и стабильного повышения уровня воды в указанный период произошло затопление значительных нерестовых площадей в районе протоки Малышевской. Вследствие указанных факторов нерест рыб начался 21-23 апреля, что на полторы-две недели раньше среднегодовых сроков.

Исследования проводились при помощи набора ставных жаберных сетей (ячейность от 16 до 120 мм). На исследуемых водотоках в обозначенный период отмечалась массовая нерестовая миграция леща, сазана, язя и плотвы. Температура воды в момент активного нереста достигала 13-16 С.

Доля леща в уловах составляла более 50%, реже отмечены сазан, язь, плотва, карась. Единично встречались налим, судак, речной окунь, ротан и щука.

Отобраны экземпляры рыбы для проведения паразитологического анализа в лабораторных условиях.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись