Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Алтае открыли первую ферму по разведению осетровых

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае открыли первую ферму по разведению осетровых

В Алтайском крае рыбозаводчики занялись выращиванием краснокнижной стерляди, которую в регионе искусственно никогда не разводили. На ферме уже получают товарную рыбу для общепита и планируют производить посадочный материал - икру и мальков. Это позволит региону заняться восстановлением популяции стерляди в естественной среде.

Для производства рыбы полного цикла рыболоводческая компания запустила установку полного цикла - от личинки до товарной навески. 50 процентов стоимости оборудования, состоящего из нескольких бассейнов, системы оборотного водоснабжения и системы полной биологической очистки, предприятию компенсировали из регионального бюджета. Также из краевой казны возмещают половину затрат на приобретение посадочного материала и кормов.
Сейчас в рыбоинкубаторах подрастает 1,5 тонны ценных осетровых. Как рассказал корреспонденту "РГ" главный рыбовод Константин Гуров, пока икру и мальков предприятие закупает на Урале и в европейской части страны, что сложно в доставке и недешево. Но новая установка позволяет организовать свой рыбопитомник. Это даст возможность выращивать и поставлять посадочный материал в другие рыбохозяйства.
- Стерлядь занесена в Красную книгу, и ее добыча в природе запрещена, а выращенную на ферме уже поставляют в кафе и рестораны, - отметил начальник отдела водных биологических ресурсов минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь. И для нас очень важно, чтобы в крае появилась ферма по разведению стерляди полного цикла.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)